Foto: DELFI
В пятницу в Риге, возле "точки" на ул. Бранткална, на которой происходит торговля так называемыми "легальными наркотиками", прошел пикет, который организовали ученики расположенной по соседству Рижской Пурвциемской средней школы. Акция проходила во время школьной перемены.

Подростки скандировали: "Нет наркотикам!" и "Нужно "точку" закрывать не хотим друзей терять!". Правда, лавка по продаже "спайса" сегодня не функционировала, а перед запертой дверью красовалось издевательское объявление: "Спасибо, Facebook :) " . Таким образом владельцы лавки поблагодарили за информацию о предстоящей акции и на время прикрыли работу.

По словам директора школы Юрия Клюкина, пикет организовала Комиссия по защите прав детей при учебном заведении. Активист Комиссии — Глеб Киселев — закончил школу летом этого года, однако до сих пор живет проблемами учебного заведения, потому что здесь учатся его сестры, друзья и соседи.

Полиция просто "приезжает с проверкой"

"Мы обращались уже во многие инстанции, с требованием закрыть эту "точку". Такие сомнительные места не должны располагаться рядом со школой и детсадом. Все, что может сделать полиция, это просто приехать с проверкой. Максимум, "точку" прикроют на день, а потом все начинается по новой. Мы очень просим правительство обратить внимание на эту проблему, потому что решить ее можно только на законодательном уровне. Не дайте молодежи умереть", — сказал в своем обращении Глеб Киселев.

По его словам, в школе действуют спортивные кружки, есть много занятий по интересам. Но, как известно, запретный плод сладок, и никто не застрахован от беды. И если информации о жертвах "спайса" из Пурвциемской средней школы еще не поступало, это не значит, что проблемы нет. Весной с отравлением этими смесями в больницу доставили восьмиклассников расположенной здесь же в Пурвциемсе школы.

Члены Комиссии по защите прав детей РПСШ припомнили случай в Вентспилсе, когда уставшие от работы подобной "точки" жители обратились за помощью к байкерам. Лишь мотоциклисты смогли навести порядок в районе, но каждый день гарантировать такую защиту никто не сможет.

Местные жители: наша жизнь превратилась в кошмар

Опрошенные порталом Delfi местные жители поддержали школьников и рассказали, что с тех пор, как в доме на ул. Бранткална появилась "точка", их жизнь превратилась в кошмар.

"У меня двое детей: 3 и 5 лет. Раньше мы спокойно могли погулять по району, а теперь даже боимся сюда подойти, потому что здесь вечные кампании. Кто-то даже приезжает на машине за "дозой", кто-то на велосипеде. В основном, кучкуются подростки. Куда смотрит полиция? Это риторический вопрос. Они говорят, что их полномочия ограничены. А что же тогда нам делать? Я не преувеличиваю, мне страшно за своих детей, за свою пожилую мать", — рассказала Инга.

"Мне больно смотреть, что в пикет вышли хрупкие девчонки и мальчишки. А куда смотрят холеные дяди в дорогих костюмах и щеками на плечах? В чем заключается их забота о демографии? В красивых словах и никому не нужных бумажках? Тут не скандировать, тут кричать надо, что у нас на глазах происходит фактическое убийство молодежи. Почему перед выборами все рвут на себе рубашку и обещают побороть эту дрянь, а после выборов, как шавки, трусливо поджимают хвосты? Нужно, чтобы действительно кого-то убили, чтобы закрыть это безобразие?! Я сейчас говорю о всех таких "точках", не только об этой!" — говорит Валентина.

"Мы куда уж только не писали, без толку. У нас тут, кстати, недавно одну девушку утром порезали уже. Видимо, это не повод, чтобы закрыть этот шалман", — вторит Валентине Марина.

"Почитайте, что написано у них на объявлении возле входа — там "инструкция по применению". Советуют положить эту смесь в открытую емкость и поджечь. "Беречь от детей! Не принимать внутрь!" Это издевательство и плевок в лицо обществу. Те, кто тут работают, мелкие сошки. Все гораздо серьезней, и это огорчает больше всего", — резюмировала Валентина.

Комментируя ситуацию, представитель пресс-центра Рижского регионального управления полиции Томс Садовскис в интервью порталу Delfi заявил, что только в течение августа "точку" на ул. Бранткална, 9 проверяли четыре раза. В частности, 27 августа там изъяли 185 упаковок подозрительных смесей, 28 августа — 26 упаковок, 29 августа — 35 уп., а 30 августа — 18 упаковок.

1 и 3 сентября "точка" не работала. Полиция собирается проверить, не возобновилась ли торговля на прежнем месте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!