Foto: Valsts policija
В скором времени в суде будет рассмотрено дело, в рамках которого за попытку убийства будут судить мужчину, напавшего на владелицу съемной квартиры. По мнению обвинения, расправившись с 68-летней пенсионеркой, нападавший хотел добраться до ее денег. И хотя изначально были подозрения относительно психического состояния подозреваемого, экспертиза признала его вменяемым.

Как сообщает Degpunktā, преступление было совершено в Пурвциемсе летом 2018 года.
Установлено, что несколько месяцев назад женщина купила квартиру, где проживал мужчина 1992 г.р. Переняв право собственности, новая хозяйка договорилась с жильцом, что он может остаться в квартире, но будет ей платить за аренду.

В один из июньских дней хозяйка квартиры договорилась и приехала, чтобы списать показания счетчиков и получить деньги за жилье. В тот момент, когда хозяйка подошла к счетчикам воды и попросила ручку, чтобы записать показания, жилец напал на нее со спины, повалил на пол и нанес не менее трех ударов ножом в шею.

Несмотря на крики и сопротивления, нападавший продолжал наносить удары, ранив жертве лицо, руки и ноги. К счастью, на шум прибежал сосед, который на мгновенье отвлек внимание преступника. Женщина воспользовалась моментом и выбежала на улицу, где ей помогли двое прохожих, вызвавших полицию.

Задержанный признался, что хотел убить женщину. Свой план он вынашивал около месяца. Он знал, что у хозяйки есть деньги, поэтому решил их отобрать. После убийства он планировал запихнуть тело женщины в принадлежащую ей же машину, отвезти в лес на Югле и там сжечь.

К моменту приезда полицейских подозреваемый успел переодеться и вымыть нож. Известно, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности. По делу начат уголовный процесс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!