Вчера поздно вечером в Елгаве пьяный водитель сбил работника дорожной полиции, который от полученных травм скончался в больнице. В результате долгого преследования нарушителя удалось задержать.
По данным пресс-секретаря Государственной полиции Кристса Лейшкалнса, 4 марта в 23.20 на ул. Ригас в Елгаве сотрудники дорожной полиции при помощи радара определили, что автомобиль Opel Vectra едет со скоростью 124 км в час (в черте города разрешена скорость 50 км/час).

Водитель автомашины по требованию дорожной полиции не остановился. Полицейские начали преследование и передали сообщение о нарушителе следующему посту дорожной полиции. Сотрудник следующего поста, находившийся рядом с машиной с включенными проблесковыми маяками пытался остановить автомобиль правонарушителя. Однако водитель Opel Vectra сбил полицейского и скрылся с места происшествия.

По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, сбив полицейского, автомобиль протащил его за собой примерно 15 метров. Полицейские продолжили преследование, трижды выстрелив в воздух и несколько раз по машине, чтобы остановить ее.

На шоссе Рига-Елгава Opel столкнулся с "Жигулями" дорожной полиции и продолжил бегство. Следующий пост дорожной полиции нарушитель объехал по встречной полосе. К преследованию присоединилась вторая машина дорожной полиции, из которой также было произведено несколько выстрелов в воздух и по машине нарушителя.

На дороге Блукас-Вецсвирлаукс водитель "Opel Vectra" не смог справиться с управлением и съехал в придорожную канаву. Полицейские задержали водителя, ранее судимого Юриса Б. и пассажира автомашины. В крови водителя было обнаружено 1,54 промилле алкоголя.

Полицейский, которого сбил нарушитель, скончался от полученных травм в больнице. Ему было 33 года, в полиции работал пять лет. У него осталось двое детей.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !