Foto: LETA
Прокуратура решила начать уголовный процесс в связи с констатированными Госконтролем нарушениями правовых норм в ООО Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Эйдука.

Инспектор Криминальной полиции Рижского регионального управления Госполиции 20 августа отказал в возбуждении уголовного дела о фиктивном трудоустройстве 13 лиц, а прокурор Прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений 3 сентября проверил законность этого решения и счел, что в заявлении Госконтроля достаточно информации о возможных преступных действиях, и принял решение начать уголовный процесс.

Материалы уголовного дела направлены для дальнейшего расследования в Управление по борьбе с экономическими преступлениями Главного управления Криминальной полиции Госполиции.

Как сообщалось, 20 августа Госконтроль огласил результаты ревизии в RNP. Ревизоры пришли к выводу, что обоснование взимаемой предприятием платы за управление жилыми домами не прослеживается, а также ее невозможно сравнить с фактическими расходами. В плату за обслуживание зданий включены и расходы, абсолютно с этим не связанные.

В свою очередь представитель предприятия Санта Валюма заявила, что никаких фиктивных работников в RNP не было. По ее словам, предприятие информировало ГК, что с упомянутыми в ревизии работниками были заключены трудовые договоры и они были заняты в соответствии с законодательством, отметила Валюма. RNP постоянно оценивает эффективность персонала и при необходимости проводит изменения. В частности, в 2015 году, по сравнению с 2013 годом, число работников сократилось с 3656 до 2981, что сэкономило предприятию около миллиона евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!