Foto: Valsts policija
Разыскиваемый по подозрению в вооруженном ограблении Ральф Токахо ранее был неоднократно судим за ограбления. В последний раз он получил 6,5 лет тюремного заключения за 17 ограблений, однако в марте нынешнего года за хорошее поведение его освободили раньше срока.

После очередной отсидки он остался Резекне, где ему предложили работу на мебельном производстве. В этом же городе проживает его друг, у которого Токахо снимал угол, а затем перебрался в съемную квартиру.

По информации ЛТВ, соседи и представители Службы пробации характеризуют Токахо как очень замкнутого и молчаливого человека, по своей натуре Ральф одиночка.

Также в Службе пробации пояснили, что мужчина не злоупотреблял алкоголем, вел спортивный образ жизни и передвигался по городу на велосипеде. После досрочного освобождения он должен был трижды в месяц отмечаться, что он каждый раз исправно и делал.

В последний раз он был в бюро СП 19 августа, однако ни на что не жаловался и ни о чем не просил. Однако, как отметили в Службе пробации, мужчина нуждался в помощи психолога.

Как уже сообщал портал DELFI, в пятницу, около 14 часов, разыскиваемый зашел в один из резекненских автосервисов, где, угрожая обрезом, связал работника и похитил автомашину Audi Q7.

Позже грабитель на угнанной автомашине попал в поле зрения полиции, так как превысил допустимый скоростной режим. Водитель не подчинился требованию полиции и не остановился, но затем попал в аварию.
На месте ДТП подозреваемый воспользовался ситуацией и похитил полицейскую машину, вновь угрожая обрезом. Свое бегство он продолжил на машине полиции. Полицейские стреляли по колесам машины и в заднее стекло, но грабитель сбежал в сторону леса.

Озвученная ранее информация о том, что Токахо может попытаться выехать в Россию — это только одна версий. Полиция продолжает розыск подозреваемого в Латвии и проверяет другую информацию. Также Токахо объявлен и в международный розыск.

У жителей нет повода для беспокойства, однако призвала людей не пускать в дом подозрительных незнакомцев и не брать в машину подозрительных попутчиков и "автостопщиков".

Правоохранительные органы призывают население быть внимательным, любую информацию о подозрительном мужчине сообщать в полицию по телефону 110, 112 либо 64 603 500.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!