Foto: DELFI

Меры экономии, которые были введены государством несколько лет назад, оказали пагубное влияние на качество работы полиции. Как отметил шеф Госполиции генерал Интс Кюзис, самыми актуальными остаются проблемы, связанные с текучкой кадров и уходом профессионалов.

По информации портала LSM, в ходе опроса было установлено, что 41% экономически активных жителей Латвии лично сталкивались с непрофессионализмом полиции. Правда, как отмечает агентство TNS, 59% респондентов заявили, что лично с такой проблемой не сталкивались.

Латвийская полиция: грубость и насилие?

Согласно результатам опроса, 41% из тех, кто неудовлетворен работой полиции, указали, что зачастую полицейские не называют свою фамилию, должность и службу, которую представляют.

Еще 39% признали, что столкнулись с грубостью со стороны представителей закона, еще 19% указали, что в полиции отказывались принимать их заявление.

Также 16% опрошенных указали, что полицейские требовали у них взятки, а еще 14% респондентов подчеркнули, что сотрудники полиции не исполняли свои служебные обязанности или делали это поверхностно, например, не вели следствие или не убедились в ситуации на месте.

Кроме того, десятая часть принимавших участие в опросе, заявили, что полицейские без причины применяли физическую силу.

Уровень работы следователей — катастрофический

Уровень следственной работы в Госполиции крайне низок, и процесс досудебного расследования находится в катастрофическом состоянии, заявил в середине октября в интервью Латвийскому радио генеральный прокурор Эрик Калнмейерс. Для расследования золитудской трагедии и пожара в Рижском замке мобилизованы лучшие силы следователей, но качество следствия далеко на лучшее.

По словам Калнмейерса, в ходе досудебного расследования постоянно приходится сталкиваться с серьезными проблемами, что накладывает дополнительные обязанности на самих прокуроров, которые вынуждены брать на себя обязанности следователей. "Я призываю руководство Госполиции и министра внутренних дел при планировании бюджета следующего года обратить особое внимание на усиление досудебного расследования, потому что осталось совсем недолго, когда в Латвии сложится ситуация, что мы вообще останемся без хороших следователей", — сказал Калнмейерс.

Уволилось 3000 сотрудников МВД

"Уже в 2009 году у системы внутренних дел было срезано более 100 млн. латов. Система пережила очень большую смену кадров", — признал министр внутренних дел Рихард Козловскис. По его словам, за время кризиса из структур МВД ушло более 3000 сотрудников, причем тенденция к уходу сотрудников сохраняется до сих пор.

"Только начиная с конца 2011 года тенденция улучшилась. Если в 2011 году из Госполиции уволилось 275 работников, то в прошлом году — всего 75", — отметил министр. По его словам, подготовлены фундаментальные изменения в системе оплаты труда в структурах МВД, но их еще должно одобрить новое правительство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!