Foto: LETA
Пожар в Рижском цирке произошел прямо перед очередной проверкой здания на пожарную безопасность, которые для этого объекта должны проходить каждые три года.

Как сообщила представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Виктория Грибусте, предыдущая проверка была 11 февраля 2012 года, а новая планировалась в этом месяце. Результаты проверки обычно не обнародуются. Грибусте также отметила, что в пятницу в цирке сработала пожарная сигнализация.

В свою очередь, представитель Госполиции Дайрис Анучинс сказал, что пожар вряд ли произошел из-за поджога, однако полиция возбудила уголовное дело о возможных преступных действиях против собственности. Версий о причине пожара пока нет, их выясняют с помощью экспертизы.

Как сообщалось, в четверг в цирке произошел пожар, площадь которого составила 120 квадратных метров. Вызов в ГПСС поступил в 15.37, пожар удалось локализовать в течение часа. В результате пожара погиб питон, остальных животных успели эвакуировать.

Тушение пожара было достаточно сложным, так как здание построено из деревянных конструкций и имеет много помещений. Рижский цирк был построен в 1888 году и является памятником архитектуры местного значения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!