Рижский гастарбайтер из Вентспилса Иварс Бабинский прославился несколько лет назад — когда стал одним из "спайдерменом", покорившим Вантовый мост. Вчера его судили за убийство.

Как пишет сегодня газета «Час», Бабинский уже был семь раз судим, пару раз за кражи (в том числе и в крупных размерах), телесные повреждения средней тяжести, пару «хулиганок», были у него и проблемы с наркотиками и сопротивление полиции.

Весной прошлого года он в составе бригады строителей приехал в Ригу на стройку. Работодатель выделил строителям трехкомнатную квартиру на улице Ницгалес. Строители (среди них и Бабинский) жили сначала втроем, потом к ним подселили еще двоих. 15 апреля они решили отметить знакомство. Сходили в магазин, взяли пиво.

Уже в ходе «вечера знакомств» между Бабинским и новеньким — Янисом Рейнисом разгорелась ссора. Рейнис ударил Бабинского бутылкой по голове. Но тот выдержал удар довольно спокойно. А еще через некоторое время, когда компания стала расходиться (один из строителей ушел, а двое других отправились на кухню), Бабинский, по словам свидетелей, ввалился на кухню со словами: «Ну все. Я его убил. Вызывайте полицию».

Коллеги Бабинского бросились звонить в полицию. Когда полицейские приехали, они обнаружили Бабинского, сидящего на кухне с ножом, а в комнате — труп Рейниса в луже крови.

Экспертиза выявила, что убитый получил три колото-резаные раны туловища и два ушиба головы. Смерть наступила от кровотечения и болевого шока в результате повреждения легкого и печени. Погибший был изрядно пьян — в его крови было обнаружено 3,18 промилле алкоголя.

Прокурор Пашевич запросила для Бабинского 9 лет тюрьмы. Приговор ожидается 31 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!