Foto: F64
Департамент по уголовным делам Верховного суда оставил в силе приговор Рижского окружного суда, согласно которому виновными признаны родители ребенка, отравившегося метадоном. Суд первой инстанции приговорил и отца, и мать к реальным срокам лишения свободы.

28 февраля 2019 года отец ребенка был приговорен к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с последующим пробационным надзором на 1 год и 10 месяцев. В свою очередь, мать пострадавшего получила 2 года и 6 месяцев тюремного заключения с последующим пробационным надзором на 1 год 10 месяцев.

В 2017 году в течение лета было зафиксировано два случая отравления метадоном. Как уже сообщалось ранее, в июне 2017 года в детскую больницу из Олайне доставили мальчика в возрасте 3,8 лет, у которого констатировали отравление метадоном. По подозрению в преступлении задержали родителей пострадавшего ребенка — мать 1988 г.р. и отца 1990 г.р.

По имеющейся в распоряжении полиции информации, родители ребенка принимали этот препарат, чтобы справиться с наркотической зависимостью. Родители оставили стакан с остатками метадона в доступном месте, и когда мальчик остался в комнате один, он их выпил. Когда мать и отец вернулись в комнату, то увидели, что ребенок посинел, и вызвали "скорую".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!