За открытое высказывание угрозы убить директора Управления Госслужбы доходов, в конце прошлой недели полицией был задержан мужчина, сообщили BNS в пресс-службе МВД.
Прописанный в Яунелгаве Зигмунд З., 1954 года рождения, был задержан 27 октября. В качестве меры пресечения к нему была применена подписка о невыезде.

Полиция возбудила уголовное дело по статье 132 за угрозу совершить убийство или нанести тяжкие телесные повреждения. За такое деяние виновный может быть наказан лишением свободы на срок до 1 года, принудительными работами или денежным штрафом в размере 20 минимальных зарплат.

Зигмунд З. был задержан в Нерете Айзкраукльского района на шоссе Вецумниеки-Субате-Нерета, когда на автомашине, принадлежащей другому лицу, вез 300 литровых бутылок спирта и сигареты незаконного происхождения. Товар был конфискован.

Автомашина Pegueot была новой - 1999 года выпуска, поэтому 26 октября при рассмотрении административного дела Зигмунд З., услышав, что ее конфискуют, потерял самообладание и высказал угрозу директору Управления акцизных товаров Госслужбы доходов, принявшему решение о конфискации. Цируле пояснила, что в таких случаях конфискация транспортного средства является законной.

Угрозы были высказаны в присутствии 5 свидетелей, утверждающих, что Зигмунд З. угрожал застрелить директора управления и обещал, что мафия посчитается с ним.

Теперь Зигмунд З. это отрицает, но директор воспринял его угрозы серьезно. Уголовное дело будет направлено в прокуратуру и в течение 10 дней Зигмунду З. будет предъявлено обвинение.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !