Руководство предприятия RIMI Baltija и норвежской компании Linstow Varner не считает, что произошедшие в рижском универмаге взрывы направлены на сведение счетов с гендиректором RIMI Baltija Кнутом Квисквиком.
Вместе с тем, предприниматели не захотели высказывать какие-то версии, оставив это в ведении полиции. Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщили представители предприятия.

Они отрицали, что получали какие бы то ни было угрозы перед произошедшими в четверг взрывами. Гендиректор Квисквик в этот день как обычно находился в офисе, вышел в магазин после первого прогремевшего взрыва и пострадал в результате второго взрыва.

Вместе с Квисквиком в помещении находился исполнительный директор универмага Centrs Мартиньш Мартинсонс.

Исполнительный директор охраняющей магазин фирмы Group 4 Пер Венбакен сказал журналистам, что после первого взрыва почти все люди были эвакуированы из магазина в течение примерно трех минут.

Сразу после первого взрыва были открыты все 5 эвакуационных выходов, поэтому все посетители быстро покинули магазин. Однако многие собрались у входа, пытаясь помочь пострадавшим. В тот момент, когда группа этих людей вошла в магазин, прогремел второй взрыв.

В тот момент в магазине находились представители нескольких охранных групп, и примерно через 10 минут после взрыва вокруг места происшествия была образована "цепочка".

Представитель службы безопасности компании Linstow Varner Эдгарс Майшелс сообщил, что помещения магазина контролируются с помощью видеокамер, однако большая их часть "вышла из строя" после первого взрыва. Он не стал подробнее комментировать, какие видеоматериалы все-таки удалось заснять.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!