Бывший начальник Государственной полиции, нынешний госсекретарь Министерства внутренних дел Латвии Юрис Рекшня считает, что в Латвии, в отличие от соседних Литвы и Эстонии, нет единой мафии.
На сегодняшний день в Латвии действуют несколько "крупных организованных преступных групп", большое влияние на которые оказывают российские преступные группировки.

В интервью BNS Рекшня сказал, что существуют несколько крупных группировок, но они не стабильны — "они то делятся, то снова объединяются, потом по новой раскалываются". "Кроме того я считаю, что нам [полиции] в отличие от соседних стран, Эстонии и Литвы, удалось добиться, что в наших мафиях нет одного выраженного лидера, таким образом они не могут объединиться в одну большую организацию."

Госсекретарь МВД также полагает, что большое влияние на организованную преступность Латвии имеет российская мафия. "Нужно только посмотреть по географической карте, где мы находимся и кто — наши соседи, и все становится ясно", — сказал Рекшня. "У российской организованной преступности есть связи, контакты и влияние, к тому же это относится не только к Латвии, но и ко всем странам Балтии, практически ко всем странам ЕС и Америке. Я всегда смеюсь, что в то время, когда политическая цель Латвии — вступление в ЕС, наш преступный мир уже давно вступил в этот союз", — сказал Рекшня.

Он также отметил, что "сотрудничество" организованной преступности Латвии и России очень обширное и сложное. На просьбу BNS назвать сферы, в которых преступники "сотрудничают" наиболее успешно, Рекшня сказал, что "легче назвать сферы, в которых они не сотрудничают". В то же время госсекретарь МВД подчеркнул, что полиции стран Балтии превосходно сотрудничают, "не даром нас в шутку называют "Балтполом"", и общими силами всегда удастся достичь большего, в том числе — и в борьбе с организованной преступностью.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!