Foto: Publicitātes foto
В Рижский зоопарк с пляжа в Вентспилсе доставили раненого тюлененка. На шее у животного большая гноящаяся рана, сообщили в Twitter представители зоопарка. Тюлененок не истощен.

Тюлененка привезли в зоопарк в четверг вечером. После его осмотра работники зоопарка пришли к выводу, что рана не от укуса собаки. Скорее всего, тюлененок недавно порезался об лед или его задело моторизированное плавсредство.

Рану обработали, но жизнь тюлененка пока под вопросом. Такой маленький тюлененок еще питается материнским молоком, и рыбу ему давать нельзя. В зоопарке надеются, что благодаря накопленному жиру он продержится несколько дней без еды, пока не затянется рана. А потом его можно будет попробовать кормить принудительно.

В зоопарке подчеркнули, что находящихся на пляже в Вентспилсе и в других местах на побережье тюленят нельзя беспокоить. Их мать может испугаться людей и не выйти покормить детенышей. Ближе, чем на 150 метров, к животным нельзя подходить, а собак надо держать на поводке. Тюленят также нельзя ничем кормить.

Кроме того, тюленята на берегу набираются сил. Их ни в коем случае нельзя загонять в воду, иначе их пушистая шубка намокнет, и они будут мерзнуть. Бельки не приспособлены для жизни в воде. А когда тюленята сбросят белый мех, то смогут уплыть в море.

Если тюлененок выглядит истощенным или раненым, нужно звонить в Управление по охране природы по телефону 29198590.

@RigasZoodarzs no Ventspils pludmales nogādāts šogad pirmais roņu mazulis. Ronēns ir apaļīgs, taču tam uz kakla ir liela un sastrutojusi rēta.
Atgādinām, ka ronēniem nevajag iet klāt un dzīt ūdenī. Suņus jāved pavadā. Ja ronim nepieciešama palīdzība — @dabaDAP tālr. 29198590. pic.twitter.com/YgmYSYxfCv
— RigaZoo (@RigasZoodarzs) March 23, 2018

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!