Фото: DELFI
Детский прогулочный паровозик, под колесами которого в воскресенье погиб мальчик, работал в Межапарке нелегально, сообщил представитель предприятия Rīgas meži Эдгар Вайкулис.

По его словам, договор о сотрудничестве с фирмой Baltās ievas, которой принадлежит этот автопоезд, регулярно перезаключался, но в этом году этого сделано не было, так как фирма с таким вопросом не обращалась. А с учетом того, что паровозик ездил по Межапарку несанкционированно и произошла трагедия, сотрудничество будет прекращено.

Вайкулис также рассказал, что договор предусматривал скорость движения паровозика не более 20 км в час, но, по словам очевидцев, в тот день автопоезд ехал намного быстрее.

По словам председателя правления Rīgas meži Айвара Тауриньша, произошедшее настолько трагично, что поезд не будет курсировать, как прежде, хотя полностью эту деятельность прекратить не планируется.

"Скорее всего, мы изучим возможность, чтобы такое транспортное средство, которое востребовано и во многих парках аттракционов нормально работает, относилось к Rīgas meži. Мы являемся предприятием самоуправления и не занимаемся получением прибыли, однако сможем обеспечить более высокую дисциплину водителей. А если этот аттракцион находится в ведении частных структур, то их задача получить больше прибыли", — отмечает Тауриньш.

В свою очередь глава фирмы Baltās ielas Оскар Креслиньш в интервью передаче LTV "Панорама" сказал, что за шесть лет, что компания работает в Межапарке, это единственный случай, окончившийся трагически, и представители предприятия очень переживают. По его словам, фирма помогает полиции выяснить все обстоятельства произошедшего и обязуется помочь родителям погибшего мальчика.

Как сообщалось, в воскресенье в Межапарке под колесами детского паровозика, которым управлял 70-летний водитель, погиб 7-летний мальчик.
Ребенок ехал на велосипеде. От полученных травм он скончался еще до приезда "скорой". Трагедия произошла в 12.30. По данному факту начат уголовный процесс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !