В среду в Валгамаа, у границы Эстонии с Латвией, начался масштабный лесной пожар. Начавшийся с четырех гектаров пожар к четвергу распространился на 45 гектаров. Работы по тушению пожара затрудняла болотистая местность зоны его распространения.

Тушить пожар были направлены спасательные бригады из Валга,Тырва, Антсла и Мустла, а также специальная техника для тушения лесных пожаров из Элва и Йыгева. Кроме того, на помощь приехали добровольцы из Каркси-Нуйа, Карула и Сангасте. Латвийские спасатели тоже прислали одну машину. К вечеру подъехали спасатели из Отепя и добровольцы из Рынгу, а латыши уехали обратно.

Для того, чтобы оценить зону пожара, на место прибыли специалисты с дронами, а затем уже и вертолет Департамента полиции и погранохраны. Так как местность была болотистая, это серьезно осложнило работы по приостановлению распространения огня. Кроме того, в приграничном районе была плохая сотовая связь.

К раннему утру пожар уже распространился на 45 гектаров. Утром все же удалось остановить распространение огня, и сейчас спасатели постепенно тушат оставшиеся очаги пламени на сгоревшей территории. Скорее всего, на полное устранение пожара уйдет еще несколько дней.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!