Foto: VID
Управление Налогово-таможенной полиции Службы госдоходов в ноябре этого года направило в прокуратуру материалы дела о контрабанде 600 кг кальянного табака из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

Как отмечает пресс-центр СГД, 10 апреля 2015 года при проверке груза в аэропорту "Рига" был выявлен табак для кальяна. Однако, согласно накладным, груз значился как ладан. Таким образом государство не дополучило в виде акцизного налога 60 091, 70 евро.

В ходе следствия, проведенного при содействии Управления по борьбе с организованной преступностью, контрабандой кальянного табака из ОАЭ в Латвию осуществляла преступная группировка, в которую входили четверо выходцев из Чечни. Под прикрытием зарегистрированного на территории Латвии предприятия они распространяли табак для кальянов в другие страны Европы. Известно, что один из подозреваемых работал в Государственной пожарно-спасательной службе.

В рамках направленного в прокуратуру дела обвинения могут быть предъявлены трем гражданам Латвии 1977, 1974 и 1983 г.р. В отношении других лиц, входящих в преступную группу, начато отдельное делопроизводство следствие по которому еще продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!