Foto: LETA
Управление финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД), проведя более 30 обысков, пресекло в Риге деятельность преступной группировки, которая в период с января 2014-го по май нынешнего года уклонялась от налогов и отмывала преступно нажитые средства, нанеся государству ущерб в размере более полумиллиона евро.

Подозреваемыми признаны восемь человек, четверо считаются организаторами.
Группировка, используя данные нескольких предприятий и счета в кредитных учреждениях, организовывала цепочки фиктивных сделок. Группировка, которая занималась продажей автозапчастей и электронных устройств в интернете, фактически поставляла из ЕС с нулевой ставкой НДС и реализовала в Латвии, не платя НДС. У СГД создавалось представление, что данные сделки используются для обеспечения хозяйственной деятельности.

Обыски проводились в офисах и по месту жительства подозреваемых. Изъято 14 000 евро наличными и нереализованные товары — телефоны, ноутбуки, планшеты, первоначальной стоимостью 150 000 евро. Также изъяты документы, печати, кодовые карты и другие доказательства.

В цепочке были задействованы 20 физических лиц и более 50 юридических, в том числе восемь реально работающих предприятий и 28 с признаками фиктивного.

К подозреваемым применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!