Foto: DELFI
Паромное сообщение из Швеции в страны Балтии, Польшу, Финляндию регулярно используется криминальными элементами для транспортировки контрабандных товаров, краденого, запрещенных грузов и контрафактной продукции, сообщает "Радио Швеции" со ссылкой на Svenska Dagbladet.

Согласно исследованию, проведенному стокгольмской пограничной полицией среди пассажиров ряда паромов, практически на каждом рейсе можно встретить от 20 до 30 лиц с тяжелым уголовным прошлым и настоящим (торговля оружием, людьми, грабежи, контрабанда и др.). И из года в год объем задержанных нелегальных грузов только растет.

В Швецию, например, преступники чаще всего везут сигареты, спиртное, солярку, гормональные препараты для бодибилдинга, из Швеции - другой ассортимент, основу которого составляет краденое. Здесь имеются и эксклюзивные автомобили, и строительные машины, а также лодочные моторы, велосипеды, шины и колеса. Только за 2014 год пограничная полиция Стокгольма изъяла таких товаров на сумму в 13 миллионов крон (около 1,4 млн. евро). Для сравнения в 2013 году было изъято краденого на 12 миллионов (1,27 млн. евро), а в 2012 — на 10 миллионов крон (1,06 млн. евро).

Наибольшее число криминальных деяний в прошлом году зафиксировано на маршрутах Стокгольм — Рига, а также на маршруте из Таллина, через Хельсинки в Стокгольм и обратно.

По словам представителя пограничной полиции Швеции Шеля Оке Карлссона, "речь не идет о мелких воришках, а о серьезных уголовниках, с разнообразным криминальным прошлым, которые могут представлять угрозу, как для пассажиров паромов, так и для общей безопасности судов".

Шведские полицейские полагают, что раскрытые ими преступления — это лишь верхушка айсберга. Их страна уже превратилась в стратегический транзитный маршрут по перевозке краденого со всей Скандинавии и далее в страны Балтии и Польшу, а там, со всей очевидностью, в Россию, Беларусь или Украину.

Заостряется внимание и на то, что везут не только краденое, но и поддержанные товары, представляющие опасность для окружающей среды. Например, старые фреоновые холодильники и аккумуляторы, экраны мониторов, подержанные автозапчасти. Все эти, казалось бы, безобидные, бытовые предметы, по шведским законам является опасными для экологии, и к экспорту из Швеции и Евросоюза запрещены. "Мы обнаруживали и крупные партии старых аккумуляторов, которые могли взорваться на борту парома" — добавляет в этой связи Шель Оке Карлссон.

Исследование, проведенное стокгольмской пограничной полицией, входит в проект Евросоюза — Turnstone. В нем участвуют: силы правопорядка, пограничная полиция и службы береговой охраны из Швеции, Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!