Foto: LETA
Генеральная прокуратура начала уголовный процесс о действиях должностных лиц в связи с неучастием Латвии в выставке "Expo Milano", что повлекло за собой растрату более чем миллиона евро.

Как свидетельствует сообщение на сайте прокуратуры, дело заведено по результатам служебной проверки в Министерстве экономики.

Уголовный процесс начат об умышленных действиях государственных должностных лиц, злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжелые последствия — растрату государственных денег в размере 1,173 млн. евро и отказ Латвии от участия в выставке "Expo Milano 2015". Уголовный процесс начат по факту, а не против конкретного лица.

Дальнейшим расследованием будет заниматься Рижское региональное управление Госполиции.

Если некое лицо будет признано подозреваемым и позже прокуратура предъявит обвинения, то этому человеку, согласно закону, может грозить до пяти лет лишения свободы, принудительные работы, денежный штраф и запрет занимать определенную должность на срок до пяти лет.

Как сообщил агентству LETA пресс-секретарь министра экономики Даны Рейзниеце-Озолы Арно Пяткин, в распоряжении министерства нет информации о том, против кого начат уголовный процесс.

Ранее сообщалось, что в процессе подготовки Латвии к участию в выставке "Expo Milano 2015" были допущены серьезные нарушения. Возбуждены дисциплинарные дела против шести чиновников Министерства экономики, трое директоров департаментов отстранены от должности. Констатировано, что управление проектом велось неадекватно и неэффективно, не были оценены риски, недостаточно контролировалось выделенное финансирование и не соблюдались сроки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!