Недавно открытому после реконструкции зданию Латвийского национального художественного музея (ЛНХМ) уже причинен ущерб — скейтбордисты разбили часть стеклянного пола музея, расположенного со стороны парка.

По словам главы хозяйственного департамента ЛНХМ Бруно Миллерса, стекло состоит из шести слоев, а испорчен только верхний, поэтому опасности повреждение не представляет. Музей застрахован, и стеклянный пол заменят.

О произошедшем сообщил в Facebook и мэр Риги Нил Ушаков, опубликовав несколько фотографий. По его словам, "угрозы безопасности нет. Но выглядит неаккуратненько. Придется скейтбордистов гонять".

В свою очередь глава имущественного департамента Рижской думы Олег Буров рассказал, что инцидент произошел 10 мая около 21.30. Повредивший стекло юноша сообщил музею о случившемся и признал свою вину.

По словам Бурова, замена блока обойдется примерно в 7000 евро. Сделать это можно будет, скорее всего, тогда, когда музей сменит экспозицию, находящуюся в зале, над которым повреждено стекло. Он также добавил, что страховщики могут потребовать оплатить замену блока с виновного в его повреждении лица.

Памятник архитектуры государственного значения — здание ЛНХМ — без капитального ремонта прослужил 107 лет. Его реконструкция обошлась в 29 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!