Двое молодых людей, так называемых скинхедов, а именно Андрис Зиединьш и Роман Вилюмс, за нападение на рижанина с руандийским паспортом могут получить по году тюремного заключения. По крайней мере такого наказание в пятницу на судебном заседании потребовала прокурор Рудите Третюка, пишет газета Diena.
Портал Delfi уже ранее сообщал, что 10 июня прошлого года на ул. Бривибас был избит Кристофер Эйюгбо, член общества AfroLat. По словам потерпевшего, нападавшие — двое бритоголовых молодых людей — были задержаны. Полиция возбудила дело о хулиганстве, а не о нападении по расистским мотивам, как было указано в протоколе.

По словам Эйюгбо, нападение было совершено около 19 часов вечера у дома, где он проживает. Нападавшие, выкрикивая расистские лозунги, ударили Эйюгбо бутылкой по голове и повалили на землю. Однако потерпевшему вместе со случайным прохожим и сотрудниками полиции удалось задержать нападавших.

Задержанные были доставлены в 5-й участок Главного управления полиции Риги. Эйюгбо отмечает, что полиция приняла решение начать дело о хулиганстве, несмотря на то, что потерпевший зафиксировал в протоколе расистский характер нападения. Сотрудники полиции пояснили пострадавшему, что имеют мало опыта ведения подобных дел, поэтому проще объяснить происшедшее хулиганством. После беседы с полицейскими членам AfoLat пообещали пересмотреть это решение.

По словам пресс-секретаря Госполиции Айгарса Берзиньша, задержанные — 23-х и 28-летние мужчины — ранее судимы. В случае, если факт нападения по расистским мотивам будет констатирован в ходе расследования, дело будет переквалифицировано.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!