Foto: LETA
Ушла из жизни бывший государственный уполномоченный ГАО Latvijas Valsts radio un televīzijas centrs Инара Рудака, которая являлась одной из обвиняемых в так называемом деле о цифровом телевидении. Адвокат Саулведис Варпиньш сообщил, что похороны состоятся во вторник.

Ранее рассмотрение дела неоднократно приходилось откладывать из-за состояния здоровья Рудаки.

Адвокат также подчеркнул, что смерть Инары Рудаки является результатом слишком длительныхо следственных действий в Латвии, а также чрезмерно затянутого судебного процесса.

Варпиньш также отметил, что смерть Рудаки на совести тех людей, вместо которых ей приходилось сидеть на скамье подсудимых.

Напомним, недавно прокуратура решила изменить всем фигурантам дела обвинения. Если ранее Рудака обвинялась в бездеятельности, которая нанесла убытки государству, то затем эти обвинения изменили на более тяжкие: злоумышленное использование служебного положения, которое привело к тяжким последствиям.

Ранее портал Delfi уже сообщал, что в уголовном деле фигурируют 20 обвиняемых, включая представителей латвийской элиты. Никто из них свою вину в содеянном не признает.

Напомним, что в центре уголовного дела — соглашение между "Цифровым центром радио и телевидения" и оффшорной компанией Kempmayer Media Latvia, которая должна была обеспечить введение в Латвии цифрового телевидения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!