Фото: DELFI
В Даугавпилсском суде двое обвиняемых в подкупе избирателей на выборах 12-го Сейма в суде признались, что покупали голоса в пользу "Единства", а не социал-демократической партии "Согласие".

Обвиняемые Анатолий Спроге и Федор Мартынов признались, что покупали голоса избирателей в пользу 4-го списка — партии "Единство", отрицая, что покупали их в пользу 11-го списка — партии "Согласие".

Сегодня Даугавпилсский суд в Прейли начал рассматривать уголовное дело, по которому двое мужчин обвиняются в подкупе избирателей на состоявшихся в 2014 году выборах Сейма.

Федор Мартынов, житель Рожупской волости, привлечен к уголовной ответственности за то, что осенью 2014 года по предложению Анатолия Спроге согласился привести людей, которые за денежное вознаграждение и спирт готовы будут проголосовать за список "Согласия" и поставят плюс около фамилии кандидата Андрея Элксниньша.

Обвинение считает, что Мартынов получил согласие четырех лиц проголосовать за "Согласие", а Спроге привез их на избирательный участок. В качестве вознаграждения каждый проголосовавший за "Согласие" получил по 10 евро, говорится в решении о привлечении к уголовной ответственности. Через какое-то время избирателям была вручена литровая бутылка неразбавленного спирта, который они разделили между собой.

Элксниньш был избран в 12-й Сейм, и, по данным Центральной избирательной комиссии, именно в Рожупской волости он получил больше всего плюсов — 12.

Полиция безопасности возбудила несколько уголовных процессов о подкупе избирателей на выборах в 12-й Сейм.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !