Денежная сумма, похищенная в нападении на инкассаторскую фирму G4S Cash Services Latvia в Марупе, была в два раза больше, чем сообщалось первоначально, и в целом из сейфа пропало около 300 тыс. латов и 370 тыс. шведских крон (23 тыс. латов), сообщила газета LA.

Нападение произошло 17 декабря прошлого года. Один из инкассаторов был убит, второй получил ранения.

Прокуратура уточняет роль каждого из обвиняемого в происшествии, однако уже удалось выяснить, кто в кого стрелял, а также уточнить денежную сумму. Вскоре после Лиго обвинения были предъявлены двум бывшим сотрудникам полиции и инкассатору, который в ходе расследования из статуса потерпевшего перешел в обвиняемые.

Картина места происшествия и показания раненого инкассатора Георга Ивановскиса вызвали подозрения в том, что нападение произошло с ведома самих инкассаторов. Об этом свидетельствовал, в частности, тот факт, что машина отклонилась от маршрута. Уже через три недели Ивановскиса перевели в другую клинику — Олайнскую тюремную больницу, так как суд санкционировал его арест.

Во вторых, сейф был открыт, хотя имеющийся в автомашине сейф не могли открыть даже инкассаторы: первую часть кода знает инкассатор, а вторую — человек, который завершает инкассацию. Выяснилось, что сейф все время был открыт. В третьих, странно, что второй инкассатор Виталий Савченко был убит одним выстрелом в висок, а Ивановскис получил лишь пули в бронежилет и легкое ранение в плечо.

План ограбления готовили бывшие полицейские с опытом оперативной работы. В Зиепниеккалнсе 29 января в спортивном клубе Mevi-Gum за организацию этого преступления задержан бывший сотрудник полиции Янис Озолиньш, а позже его супруга Кристине, также бывший сотрудник полиции.

Ивановскис признался в том, что застрелил коллегу лично, а сам из своего служебного оружия дал выстрелить в себя Озолиньшу.

Прокурор Инесе Шулте предъявила всем участникам преступления обвинения в убийстве при отягчающих обстоятельствах в составе организованной группы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!