Пресс-секретарь "Росатома" Сергей Новиков предупредил СМИ о провокациях, предпринимаемых неизвестными в отношении Игналинской АЭС в Литве, сообщает РИА Новости.

Заявление пресс-секретаря "Росатома" последовало после того, как в калининградских СМИ появилась информация о радиационном инциденте, якобы имевшем место на Игналинской АЭС. В пятницу в пресс-службу "Росатома" обратились журналисты Калининградской области с просьбой проверить поступившую к ним информацию о том, что на АЭС произошел инцидент, повлекший выброс радиоактивных отходов.

Тогда "Росатом" обратился к литовским коллегам, которые опровергли слухи о радиационном инциденте, сообщив, что Игналинская АЭС работает в "нормальном режиме".

20-21 мая посредством SMS и сообщений на форумах был запущен слух о взрыве, якобы произошедшем на Ленинградской АЭС в Санкт-Петербурге, и о готовящейся эвакуации жителей города Сосновый Бор.

Кроме того, одновременно с появлением слухов об аварии на ЛАЭС неизвестные попытались взломать сайты "Росатома" с целью получить доступ к данным Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО). Правоохранительные органы не исключают факт запланированной дезинформации и намерены возбудить по нему уголовное дело.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!