Foto: LETA
Латвийские правоохранительные органы начали уголовный процесс против супруги посла Азербайджана Эльмана Зейналова, сообщает агентство LETA со ссылкой на данные азербайджанского сайта Haqqin.az. Предполагается, что Надира Зейналова могла предложить сотруднику Дирекции безопасности дорожного движения взятку в размере 500 евро.

По данным Haqqin.az, Зейналова пыталась получить водительские права в обход установленных законом требований. Инспектор ДБДД, с которым связались представители азербайджанского портала, заявил, что сразу после того, как гражданка Азербайджана предложила взятку, информация была направлена в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Женщина была задержана, позже ее освободили. Делом занимается БПБК.

Эльман Зейналов заявил порталу, что уголовное дело против его супруги заведено не было. По словам Зейналова, она успешно сдала все экзамены. "Знаете, в начале мы хотели подарить тому инспектору азербайджанское вино, но потом решили, что если речь идет о полицейском и водителе, то дарить вино не совсем правильно. Поэтому Назира ханум решила дать деньги, но не 500 евро, а 50. Просто, вероятно, чиновник испугался, увидев, что перед ним супруга посла, или по какой-либо другой причине он представил это как попытку дачи взятки", — заявил посол в интервью ANS PRESS.

Представитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Лаура Душа заявила Haqqin.az, что БПБК получило от ДБДД информацию о возможном случае коррупции, с которым связана супруга иностранного дипломата. Уголовный процесс начат в соответствии с требованиями Уголовного закона.

Зейналов заявил азербайджанским СМИ, что о случившемся проинформирован латвийский МИД. Посол отметил, что представитель МИДа выразил сожаление по поводу случившегося и отметил, что произошло недоразумение.

Пресс-секретарь МИДа Раймонд Янсонс подтвердил LETA факт встречи с послом Азербайджана, но комментировать содержание разговора отказался. По его словам, комментировать этот случай должны правоохранительные органы.

В соответствии с законодательством Латвии, дача взятки государственному должностному лицу карается 6 годами лишения свободы. Как отмечает портал Haqqin.az", Назира Зейналова, скорее всего, избежит наказания в такой форме, так как члены семей дипломатов обладают иммунитетом в стране пребывания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!