Foto: Valsts policija
По словам начальника Управления криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Андрея Созинова, нельзя однозначно утверждать, что к недавнему нападению на девочку в автобусе причастен так называемый имантский педофил.

В интервью программе Rīta Panorāma Созинов отметил, что после нападений преступника на школьниц в прошлом году люди проявили отзывчивость, стараясь всеми силами помочь в розыске и поимке педофила. Однако на этот раз в автобусе сложилась совсем иная ситуация: пассажиры длительное время наблюдали за тем, как некий незнакомец пристает к ребенку.

Глава Криминальной полиции призвал жителей быть более ответственными и о подобных случаях незамедлительно сообщать органам правопорядка.

Как уже сообщалось ранее, на прошлой неделе в Иманте произошло очередное нападение на школьницу. Мужчина, приметы которого схожи с фотороботом разыскиваемого преступника, пытался вытащить из автобуса десятилетнюю девочку.

Девочка сопротивлялась и говорила, что это не ее остановка, но другие пассажиры ей не помогали. Вмешалась в происходящее лишь одна женщина, которая не позволила мужчине вытянуть ребенка из автобуса, и тот отпустил девочку и исчез.

К расследованию этого случая привлечены 20 оперативных сотрудников. Полиция просит откликнуться всех, кто ехал в автобусе и видел инцидент. Не исключено, что злоумышленник мог быть имантским педофилом.

Как уже сообщалось ранее, по делу имантского педофила уже проверено более 600 мужчин, но пока безрезультатно. Однако розыскные мероприятия помогли задержать других преступников. Мужчина разыскивается за несколько эпизодов сексуального насилия по отношению к девочкам 8-10 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!