Foto: Valsts policija
В рамках проводимых на территории ЕС широкомасштабных антитеррористических учений в открытом море возле берегов Вентспилса была осуществлена спецоперация по освобождению заложников, находившихся на борту грузового судна.

По информации пресс-центра Госполиции, в операции участвовали бойцы противотеррористического спецбатальона полиции Omega, а также полицейские литовского спецотряда полиции ARAS, польского cпецотряда BOA и эстонского спецназа K-Commando.

Согласно сценарию, около 10 утра сотрудникам латвийской полиции стало известно, что террористы захватили некое грузовое судно, находящееся у побережья Латвии. Незамедлительно к месту ЧП были направлены корабли Государственой пограничной службы, а также воздушные силы НВС Латвии. К операции были привлечены вертолеты и бойцы антитеррористических подразделений соседних государств.

Затем переговорщики вступили в контакт с террористами, а в это время в командном пункте командиры всех антитеррористических подразделений разрабатывали план по освобождению заложников.

Спецоперацию осложняли сложные метеорологические условия в районе Вентспилса — с утра там был густой туман, а порывы ветра в море достигали 17 метров в секунду. Из-за плохой погоды даже собирались запретить поднимать в воздух вертолеты и направлять в зону X военные корабли. Однако после обеда погода изменилась, и силы полиции приступили к операции по освобождению заложников.

Как отмечают в полиции, штурм осуществлялся с воздуха с помощью шести вертолетов: для борьбы с террористами полицейские десантировались на борт судна. Кроме того, захваченное судно взяли на абордаж и лодки с бойцами полицейских спецподразделений.

Начальник Госполиции Латвии Интс Кюзис остался доволен проведенной операцией и поблагодарил всех участников штурма за собранную работу.

Как уже сообщалось ранее, самые крупные из проводившихся до сих пор учений по борьбе с терроризмом на уровне ЕС начались на территории девяти европейских стран. Двухдневные учения координируются Еврокомиссией и немецким спецназом GSG9.

В рамках двухдневных учений под кодовым названием "Общий вызов" отрабатываются меры противодействия на случай одновременных терактов на территории сразу девяти стран — Австрии, Бельгии, Ирландии, Италии, Латвии, Словакии, Испании, Швеции и Румынии, передает агентство AFP.

Действия силовых структур девяти государств координируются Еврокомиссией и немецким спецназом GSG9, а проводит учения ATLAS — созданное в 2001 году объединение европейских структур по борьбе с терроризмом.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!