Foto: AFP/Scanpix
По информации Службы госбезопасности (VDD) 13 и 14 ноября на ряде объектов в Риге и ее окрестностей были проведены обыски по подозрению в незаконной торговле оружием, нарушении международных санкций и легализации средств, полученных преступным путем.

Процессуальные действия были проведены в рамках уголовного процесса, начатого 5 февраля 2018 года по ч.2 ст. 84 Уголовного закона Латвии (Нарушение санкций, установленных Советом Безопасности Организации Объединенных Наций. Те же действия, совершенные повторно, или совершенные группой лиц по предварительному сговору, или совершенные государственным должностным лицом), а также ч.3 ст.195 УЗ Латвии (Легализация финансовых средств, полученных преступным путем, в крупных размерах или если преступление совершено организованной группой).

Сотрудники Службы госбезопасности провели пять санкционированных обысков, во время которых искали документы и носители информации. Установлено, что группа занималась крупными поставками оружия в Африку — в те страны, против которых применены санкции ООН и ЕС. Следствие продолжается.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!