Сегодня Верховный суд приговорил подсудимых по делу о контрабанде наркотиков - руководительницу Латвийской ассоциации моделей Дайру Славу - к 5-ти, менеджера Роланда Привертса - к 6-ти годам годам тюремного заключения.
Таким образом, ранее вынесенное Силаве наказание суд не изменил, Привертсу - сократил на полгода. Суд признал, что контрабанда наркотиков была осуществлена в организованной группе, и иначе, по сравнению с приговором, вынесенным 17 июня прошлого года Рижским окружным судом, квалифицировал только отдельные части.

После оглашения приговора прокурор Ивар Вилдавс выразил удовлетворение и сказал, что это "полная победа". Адвокаты же подсудимых намерены ознакомиться с приговором и затем решить вопрос о его обжаловании. Адвокат Силавы Александр Золтнерс сказал, что, скорее всего, обжалует приговор, так как его не удовлетворяет квалификация преступления. Он не согласен с тем, что преступление было совершено в организованной группе.

Подсудимые восприняли приговор довольно спокойно. В отличие от предыдущего раза, Силава не плакала. В своем последнем слове Силава просила суд не наказывать ее слишком сурово и найти возможность освободить ее. Она сказала, что уже строго наказана.

Привертс тоже просил не наказывать его сурово, отметив, что за свою жизнь очень много дал государству и обществу, и выйдя из заключения будет продолжать служить обществу.

Оба подсудимых совершили преступление в конце января 1999 года. В аэропорту у Силавы было обнаружено почти 2 килограмма, у Привертса - неполный грамм кокаина, который, по его словам, он вез для собственных нужд. Прокурор, однако, потребовал для него более строгого наказания, так как счел, что именно он организовал эту аферу. Кокаин подсудимые ввезли самолетом из столицы Венесуэлы Каракаса, где он стоит гораздо дешевле, чем в Латвии. До сих пор не установлено, где они взяли наркотики и кому их везли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!