Foto: LETA

Рижский суд Видземского предместья отказался избрать в виде меры пресечения для подозреваемого в порче выставки "Люди Майдана" арест, сообщил его адвокат Ринальд Бушс.

Бушс считает решение суда правильным, беря во внимание обстоятельства дела. Адвокат отказался комментировать другие обстоятельства дела по причине того, что информация, полученная в ходе следствия не подлежит разглашению.

"У меня большая просьба не искать тут политику, это дело не имеет к ней никакого отношения. Мой подзащитный не связан ни с какими политическими действиями," - рассказал адвокат подозреваемого. Он также рассказал, что молодой человек является местным жителем, который учится и работает, и никогда ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов.

Однако, молодого человека не освободили в зале суда, а доставили в участок, чтобы применить к нему другую, не связанную с лишением свободы меру пресечения.

Сам молодой человек скрывал свое лицо капюшоном и листом бумаги.

У полиции есть возможность оспорить сегодняшнее решение в Рижском окружном суде.

Как сообщалось ранее, 7 октября за разрушение выставки "Люди Майдана" в Риге задержан 22-летний мужчина.

Мужчину задержали по месту жительства, в Пардаугаве, в ночь на среду и поместили в изолятор кратковременного задержания. В четверг полиция попросит суд применить к нему арест. Второго хулигана продолжают искать.

Как сообщалось, в понедельник работники полиции Центрального участка города Риги получили информацию о том, что некие люди разрушили экспозицию выставки "Люди Майдана", которая находилась на бульваре Бривибас, возле здания правительства. По этому факту был начат уголовный процесс о хулиганстве.

Тем временем стало известно о том, что сегодня сразу после полудня работники Государственной полиции Центрального участка города Риги в Пардаугаве задержали второго подозреваемого в разгроме выставки "Люди Майдана".

Полиции удалось опознать и задержать мужчину в момент, когда он садился в микроавтобус, на котором хотел бежать из Латвии в Великобританию.

Беря во внимание тот факт, что юноша пытался покинуть страну, следователи просят суд избрать для него в виде меры пресечения арест.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!