Foto: AFI
В Верховном суде началось разбирательство по делу об убийстве известной бизнесвумен Эллы Ивановой. Адвокаты осужденных обжаловали решение в Верховном суде — им показалось, что приговоры для осужденных слишком строгие.

Верховному суду предстоит решить судьбу мужа убитой бизнесвумен — Игоря Иванова, а также предполагаемого киллера — Людвига Антонова, и посредника — Виталия Мамедова. Муж Ивановой был осужден районным судом за организацию убийства в корыстных целях и приговорен к 13 годам тюрьмы. Антонов — непосредственный киллер, он, согласно материалам дела, был должником партнеров Иванова, и ему предложили избавиться от долгов, совершив убийство. Мамедов помог организовать убийство, договорившись с Антоновым и найдя ему оружие.

В деле был еще один подозреваемый — партнер Иванова Асиф Ханджанов, но он был полностью оправдан.

Апелляция была подана осужденными, так как они считают приговор слишком строгим. Иванов так и не признал свою вину. Кроме того, с осужденных была взыскана компенсация в размере 100 тысяч латов в пользу матери и детей погибшей. Пострадавшие в свою очередь требуют увеличить сумму компенсации по 300 тысяч латов — матери и детям — всего 600 000.

Владелица зубоврачебной клиники Elladent Элла Иванова была убита выстрелами из пистолета ночью с 6 на 7 января 2008 года у себя дома в Гаркалне. Убийцу заметил водитель Ивановой Арвид Вилцанс. Когда убийца направил пистолет на него, Вилцанс успел запрыгнуть в машину. Нападавший выстрелил по автомобилю, пуля прошла в нескольких сантиметрах от водителя. На место была вызвана полиция. Одними из первых, кто прибыл на место, был спецотряд полиции "Альфа". Именно бойцы "Альфы" погнались за киллером по лесу. В эту ночь выпал снег, и по следам было довольно легко догнать убийцу. Антонова скрутили у заправки "Статойл" в Гаркалне. При нем не было оружия — "макаров" с самодельным глушителем позже был найден в лесу.

Интрига такова: у Ивановой был любовник — продюсер Грасманис, с мужем она собиралась разводиться. Однако основным мотивом убийства, по версии обвинения, стала отнюдь не ревность, а жадность. Иванов боялся, что во время бракоразводного процесса супруга потребует у него долю в комплексе Arena Riga и другие ценности. Тогда Иванов решил убить жену и обратился к своим деловым партнерам и помощникам — Мамедову и Ханджанову. Они и подыскали убийцу — Людвига Антонова, который был должен им около 50 тысяч латов. Ему предложили списать долг за выполнение некоей работы.

Антонов купил оружие, а Мамедов снабдил его анонимным телефоном. Место убийства было известно — дом Ивановой в Гаркалнской волости. По версии обвинения, именно Иванов в день убийства запер в гараже и накормил снотворным сторожевых собак. После этого отправился поездом в Россию — для алиби.

Суд по этому делу будет долгим, и не исключено, что решение Верховного суда будет отличаться от решения первой инстанции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!