Foto: Bezvests.lv
В Рижском окружном суде начинается рассмотрение апелляции по делу об убийстве прокурора Бируты Лозе (на фото), по которому был осужден Эдгарс Кадикис.

Напомним, в феврале 2018 года суд приговорил Кадикиса к 15 годам заключения, хотя во время судебных прений прокурор требовал для него 20 лет лишения свободы и пробационный надзор на три года.

Кадикис признал свою вину, однако подчеркнул, что убил пожилую женщину не из корыстных побуждений, когда его жертва находилась в беспомощном положении. Также он не признал внука убитой Лозе в качестве пострадавшей стороны и не признал иск на возмещение компенсации.

Напомним, бывший прокурор отдела по расследованию преступлений тоталитарных режимов Генеральной прокуратуры Бирута Лозе пропала без вести в период с 13 по 14 марта 2018 года. Заявление об ее исчезновении поступило в Олайнский участок полиции 15 марта.

В ходе следствия было установлено, что жестокое преступление из корыстных побуждений совершил знакомый прокурора. За полтора года до убийства Лозе заключила договор с Кадикисом о том, что он будет заботиться о женщине до ее кончины, а взамен получит дом бывшего прокурора в Марупе. Но позже женщина хотела расторгнуть наследственный договор. Лозе подала в полицию несколько заявлений об агрессивном поведении Эдгара.

В ходе расследования исчезновения Лозе полиция пришла к заключению, что женщина может быть убита. 11 апреля следствие задержала ранее не судимого мужчину, который был знаком с бывшим прокурором. В ходе расследования уже 13 апреля в Саулкрасты, в дюнной зоне удалось найти место, где убийца спрятал тело жертвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!