Foto: DELFI
Судья Дина Бондаре направила обратно в прокуратуру для устранения недочетов переданную на этой неделе суду Видземского предместья Риги часть так называемого дела должностных лиц Latvenergo.

Как сообщил прокурор Марис Лея, такое решение принято в связи с тем, что в деле имеются протоколы допросов и документы на русском языке, которые не переведены на госязык. Однако, как подчеркнул Лея, из материалов дела понятно, что обвиняемые с этими документами ознакомились и поняли их содержание.

По мнению прокурора, суд подошел к этому вопросу формально, так как иногда переводы документов подаются позже. Прокуратура не будет обжаловать решение судьи и вновь передаст дело в суд с переведенными документами в конце ноября.

Как сообщалось, прокуратура 9 ноября направила суду обвинения против трех должностных лиц компании.

По неофициальным данным агентства LETA, речь идет о бывшем заместителе председателя правления Latvenergo Айгаре Мелько, бывшем руководителе Sadales tīkls Иваре Лиузиниксе и его заместителе Андрее Сталажсе.

Один из них обвиняется по ч. 2 ст. 219 в указании недостоверных сведений в декларации государственного должностного лица, остальные двое — по указанной статье и по ч. 1 ст. 326 в неразрешенном участии в имущественных сделках.

Обвиняемые своей вины не признают.

Как сообщалось, в июне 2012 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало пять руководителей Latvenergo по подозрению во взяточничестве, злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

Тогдашний глава Latvenergo Карлис Микелсонс является одним из самых высокопоставленных должностных лиц, когда-либо задерживаемых в Латвии за коррупцию.

БПБК в целом просило привлечь к уголовной ответственности 17 лиц за взятки по проектам реконструкции Рижской ТЭЦ-2 и Плявиньской ГЭС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!