Суд Центрального района Риги удовлетворил просьбу прокуратуры объявить в розыск и арестовать вентспилсского предпринимателя Ансиса Сормулиса.
Сормулис подозревается в отмывании денег в крупных размерах, содействии взяточничеству и реализации имущественных сделок должностного лица.

Вчера, 15 мая, суд удовлетворил аналогичную просьбу прокуратуры в отношении предпринимателя Лаймониса Юнкерса, который также подозревается в отмывании денег в крупных размерах и уничтожении материалов уголовного дела.

Просьбу об аресте предпринимателей прокуратура мотивировала тем, что они уклоняются от следствия.

Сормулис ранее заявил агентству LETA, что он не намерен уклоняться от следствия, но в настоящее время находится в Австрии и в Латвию планирует вернуться в конце мая.

Сормулис и Юнкерс считаются приближенными людьми мэра Вентспилса Айвара Лембергса. Оба предпринимателя занимают руководящие должности в вентспилсских транзитных предприятиях. В настоящее время и Юнкерс, и Сормулис входят в совет АО Latvijas kugnieciba, Сормулис является также членом совета АО "Вентспилс нафта" (ВН).

Сормулис подозревается по ч. 2 ст.195 Уголовного закона (УЗ) (легализация преступно нажитых средств в крупных объемах), по ч. 3 ст. 164 и ч. 6 ст. 17 (содействие взяточничеству должностных лиц), а также по ч. 2 ст. 326 и ч. 4 ст. 20 (поддержка участия должностного лица в запрещенной законом сделке с корыстными целями).

В декабре прошлого года сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провели обыск в доме предпринимателя. Как сообщала газета "Diena", они искали документы, подтверждающие связь причастных к делу лиц с оффшорными фирмами, фигурирующими в деле Лембергса.

Ранее по т.н. делу вентспилсских чиновников были задержаны четыре человека — председатель совета ВН и президент АО "Латвияс нафтас транзитс" Мамерт Вайвадс, председатель совета АО "Вентамоньякс" Кристс Скуя, вентспилсский адвокат Гинтс Лайвиньш-Лайвениекс и сотрудница фирмы "Вентспилс экспедиция логистика КС" Гита Грасмане. Под арестом находится и сам Лембергс.

Прокуратура предъявила мэру Вентспилса обвинение во взяточничестве в особо крупных размерах, связанном с вымоганием взятки, по трем эпизодам отмывания денег в размере более 10 млн. латов, а также в том, что он не декларировал права собственности, дающие ему опосредованное влияние в АО "Лавтияс кугниециба".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!