Foto: LETA
Суд Видземского предместья Риги прекратил административное делопроизводство против руководителя национал-патриотической организации "Центр Густава Целминьша" Игоря Шишкинса. 18 ноября 2018 года Шишкинс находился около Памятника свободы с флагом, на котором был изображен похожий на свастику символ, сообщает LETA.

На Шишкинса был оформлен протокол о нарушении порядка проведения собраний, шествий и пикетов. Ему грозило предупреждение или штраф в размере до 350 евро. Суд, однако, принял решение закрыть административное дело, поскольку в действиях Шишкинса не обнаружено состава преступления. Кроме того, прекращено дело в отношении Гунара Дзенитиса.

Вечером 18 ноября, когда в Латвии широко отмечалось столетие Латвийской Республики, у подножья памятника Свободы группа мужчин развернула четыре флага. По данным Rus.Lsm.lv, один флаг был государственным, три других содержали изображения свастик, в том числе и "вращающихся" в "нацистскую" сторону.

Полиция не вмешивалась в происходящее, хотя Рижская муниципальная полиция признала, что ее сотрудники заметили "выход с флагами", но не усмотрели в нем нарушения. Инцидент был зафиксирован несколькими частными лицами, которые потом предоставили фотографии. Обстоятельства инцидента проверяла также Служба государственной безопасности. Она не усмотрела в произошедшем признаков правонарушения, относящегося к ее компетенции, и передала дело Госполиции.

Действующее законодательство ЛР прямо запрещает использование во время публичных мероприятий символики Советского Союза и Третьего рейха, в том числе и нацистской свастики — за исключением случаев, когда цель использования не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершенных ими преступлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!