Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Обобщенные данные Tet свидетельствуют о том, что преступность в цифровой среде продолжает расти. За первые пять месяцев этого года две трети (65%) всех электронных писем, отправленных через основную интернет-сеть Tet, были спамом.

Злоумышленники используют спам для получения списка контактов получателя и других незаконных выгод. Только треть из э-мейлов были коммуникационными письмами, а 0,4% содержали вирусы. Статистика Государственной полиции также говорит о том, что в 2021 году у жителей Латвии через различные международные мошеннические схемы киберпреступники выманили около 14,5 миллионов евро. В этом году высокая активность киберпреступников продолжается.

"За первые пять месяцев этого года объем спама увеличился на 19%, достигнув 26 миллионов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общее число электронных писем с вирусными приложениями увечилось на 38%. Все эти э-мейлы были заблокированы. Эта негативная тенденция роста, скорее всего, сохранится, особенно учитывая последний месяц", — рассказал гендиректор по технологиям Tet Дмитрий Никитин.

"Большая часть этого спама содержит фишинговые ссылки, которые пытаются заманить неопытных или недостаточно осведомленных людей. Пользователи могут даже не понять, что это мошенничество, и ввести пароль или другую запрашиваемую информацию. Поэтому всем нужно быть осторожными и защищать свои данные, создавать надежные пароли и делиться своим опытом, сообщая другим о возможном мошенничестве".

Несмотря на то, что правоохранительные учреждения регулярно предупреждают жителей о существующих видах мошенничества, непрерывно изобретаются новые способы обмана. Значительная часть мошенничества осуществляется через электронную почту или аккаунты в социальных сетях.

"Спам опасен тем, что он может содержать вредоносные программы — их открытие может поставить под угрозу вашу компьютерную систему. Они также могут содержать ссылки на поддельные кредитные организации. За последние месяцы в отделения Государственной полиции по всей Латвии поступило несколько десятков заявлений от людей, у которых обманом выманили деньги, используя поддельный интернет-банк", — сообщил руководитель Отдела по борьбе с киберпреступлениями Госполиции Руслан Григс.

Учитывая, что этот вид преступлений в основном совершается организованными преступными группами из-за рубежа, возврат денежных средств является сложным и трудоемким процессом. В таких случаях осуществляется международное сотрудничество, причем часто преступные группировки находятся за пределами стран-участниц ЕС. Именно поэтому людям необходимо быть особенно бдительными: критически оценивать любую полученную информацию, в том числе электронные письма или письма от незнакомых людей, проверять, чтобы ссылка интернет-банка, в которой они намерены ввести свои банковские реквизиты и PIN-коды, полностью соответствовала оригиналу.

Если мошенники сняли деньги с банковского счета, сначала следует немедленно связаться со своим банком, а затем обратиться в ближайшее отделение Госполиции.

Тот факт, что только 43% людей в возрасте 16-74 лет в Латвии обладают базовыми навыками цифровой грамотности, что ниже среднего показателя по ЕС, показывает, что латвийскому обществу еще многому предстоит научиться, чтобы дать отпор цифровым мошенникам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!