Фото: F64

В книге о жертвах Золитудской трагедии не будет пяти имен. Некоторые семьи не смогли договориться, что написать о погибших родственниках, а родственники одной из жертв уже умерли.

В свою очередь, мать 25-летней Элги категорически отказалась, чтобы ее дочь поминали в книге "Не забывай о Золитуде", узнав, что она издается за счет финансирования торговой сети Maxima. Об этом сообщает Lsm.lv.

"Для меня неприемлемо, чтобы память о моей дочери финансировали ее прямые убийцы. Я не боюсь этого слова. Я считаю их виновными в том, что люди не были эвакуированы своевременно", — говорить мать погибшей Элги.

Технические издержки на издание книги "Не забывай про Золитуде" составляют 20 000 евро, поясняет руководитель общества Zolitūde 21.11 Регина Лочмеле-Лунева. Частных пожертвований не хватило, а многие крупные предприятия отказались финансировать выход книги.

"Maxima выплачивает регулярные компенсации родственникам погибших, а также оплатила лечение пострадавших в трагедии. Против поддержки со стороны торговой сети выступала только мать Элги… Если бы у меня стояла очередь, например, из банков, чтобы дать мне денег, конечно, мы могли бы не принимать пожертвование Maxima. Но Maxima дала нам эти деньги без каких-либо условий", — говорит Лочмеле-Лунева.

Она отмечает, что название торговой сети в книге не упоминается в контексте благодарности. Скорее — наоборот.

"В этой книге по отношению к Maxima много негатива, потому что люди писали все, что хотели", — утверждает Лочмеле-Лунева.

Maxima пожертвовала неполную треть от необходимой суммы — около 6 000 евро. Предприятие называет это жестом доброй воли и отрицает, что таким образом пытается обелить свое имя.

"Ясно, что у людей возможны разные эмоциональные реакции, мы с этим считаемся. Но мы уверены, что должны были это сделать", — говорит представитель Maxima Latvija Янис Бесерис, отмечая, что в этой книги содержатся рассказы и о погибших сотрудниках самой Maxima.

Книга с рассказами родственников, посвященными памяти погибших, был одним из двух вариантов дани памяти жертвам трагедии. Именно мама Элги и ее крестная полтора года назад обращались в Кабинет Министров с просьбой создать за государственный счет другую книгу –хронологию со свидетельствами очевидцев для следующих поколений. Но эта идея, сперва получив поддержку, позднее была отклонена.

"Мы получили отказ — такая книга не нужна, поскольку создается общество, которое выпустит свою книгу памяти, и нам надо участвовать в ее создании", — говорит мать Элги Инета Яковеле.

Министерство культуры, в которое была переадресована просьба матери Элги, отрицает, что принимало положительные решения о создании такой книги, поскольку в это же время желание выпустить аналогичную книгу изъявило желание общество Zolitūde 21.11. И министерство посоветовало женщине обращаться туда.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !