Foto: DELFI Aculiecinieks
В четверг, 21 ноября, вечером, через несколько часов после чрезвычайного происшествия в магазине Maxima в рижском микрорайоне Золитуде, Государственная полиция начала расследование и завела уголовный процесс по факту ЧП. Об этом сообщает информационное агентство LETA со ссылкой на представителя Госполиции Тома Садовскиса.

Сообщается, что на данный момент установлены все свидетели обрушения крыши магазина. Очевидцы дают показания, а стражи правопорядка проводят осмотр мест, присутствовать на которых разрешили спасатели.

Тем временем появляется несколько версий того, что же стало причиной трагедии. По мнению руководителя строительной компании HND Grupa Ивара Сегретса, проектировавшего строительные конструкции здания, крыша могла обрушиться из-за того, что на ней проходили работы по озеленению и благоустройству. Сегретс полагает, что на одном из участком крыши одновременно разместили слишком много материалов, необходимых для осуществления работ, что и стало причиной трагедии, так как конструкция попросту не выдержала нагрузки.

"Это только версия, однако вполне возможно, что именно так все и случилось", — заявил в интервью информационному агентству LETA Сегретс, добавив, что сам проект по озеленению крыши не мог стать причиной трагедии. "Здание успешно пережило уже две зимы, когда на крыше скапливался толстый слой снега, который давал в два раза больше нагрузки, чем планируемое озеленение. Равномерную нагрузку крыша выдержала, чего нельзя сказать о нагрузке только в каких-то определенных местах", — отметил Сегретс.

Уже сообщалось, что в четверг вечером мэр Риги Нил Ушаков поручил Стройуправе проверить все объекты компании RE&RE, которая строила здание, где в четверг вечером обрушилась крыша Maxima. Об этом он написал в Twitter, отметив, что прерывает отпуск из-за трагедии в столичном торговом центре.

В свою очередь, представитель компании RE&RE Марите Страуме заявила в интервью агентству BNS, что на данный момент причины обрушения крыши неизвестны. "В данном случае нет оснований говорить о некачественно выполненных строительных работах, потому что за проектом осуществлялся строгий надзор", — отметила Страуме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!