Foto: Publicitātes foto

В самолете Airbus A220-300, принадлежащем национальной авикомпании airBaltic, во время посадки в аэропорту Копенгагена (Дания) отключились оба двигателя. При этом в компании отмечают, что это произошло после того, как самолет уже совершил безопасную посадку на взлетно-посадочную полосу.

Также представители airBaltic пояснили, что самолеты Airbus A220-300, используемые компанией, оснащены системой регулировки, которая предотвращает неконтролируемое повышение мощности во время взлета или посадки самолета, а также автоматически активируется только в тех случаях, когда самолет находится на земле. Система отключила двигатели, когда самолет уже приземлился.

В компании заверили, что главным приоритетом airBaltic был и остается вопрос безопасности, поэтому в настоящее время проводится совместное расследование инцидента с привлечением экспертов Airbus и производителей двигателей Pratt & Whitney.

Это первый подобный случай в практике национального авиаперевозчика. В настоящее время конкретный самолет Airbus A220-300 снова выполняет регулярные рейсы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!