Фото: Vida Press
Министр по делам иммиграции Великобритании Джеймс Брокеншир заявил, что в убийстве 14-летней Алисы Гросс косвенно виноваты и власти Латвии. По его мнению, они должны были пресечь попытку переселения в Англию убийцы, ранее судимого Арниса Залькалнса, или как минимум известить своих британских коллег о том, что на родине он отсидел 7 лет за убийство жены.

«У нас налажены различные каналы обмена информацией с другими странами ЕС. В том числе Европейская информационная система уголовного учета, которая основана на том, что правительства должны размещать там данные», - приводит слова Брокеншира издание Mirror.

Министр также упомянул Шенгенскую информационную систему, которая содержит подробности из досье преступников и находящихся в розыске персон. Ее эффективность, считает он, напрямую зависит от того, насколько добросовестно страны выполняют свои обязанности, пополняя картотеку.

Покончивший жизнь самоубийством 41-летний Залькалнс, которого британские власти считают убийцей 14-летней Алисы Гросс, в Латвии отбыл тюремный срок за убийство жены Рудите. Ее тело он спрятал на Кундзиньсале. В местах заключения провел семь лет, выйдя на волю на год раньше установленного судом срока. В 2009 году, уже в Великобритании, Залькалнс был арестован за нападение на девочку-подростка, однако позже дело закрыли.

Тело Алисы Гросс нашли в октябре прошлого года в реке Брента (западная часть Лондона) недалеко от того места, где в последний раз видели школьницу.

Ранее, 22 сентября во время поисков в этой же реке был найден нож (длина лезвия 15 см). Это случилось приблизительно в километре от места, где три недели до этого в последний раз видели школьницу.

В поисках девочки были задействованы сотни британских полицейских и волонтеров. Для того, чтобы узнать, куда шла школьница в тот день, следователи проанализировали записи 300 камер видеонаблюдения, установленных в радиусе шести квадратных миль.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !