Foto: LETA
Впервые в истории Латвии полиция за полезную информацию в расследовании громкого убийства адвоката и администратора неплатежеспособности Мартиньша Бункуса может назначить вознаграждение, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

В Министерстве внутренних дел (МВД) телеканалу заявили, что практика назначения вознаграждения за информацию, которая поможет в раскрытии преступления, — широко применяется в других странах, но в Латвии до сих пор не использовалась. Но такой метод, полагают в полиции, возможен при расследовании особо опасных и резонансных преступлений.

Министр внутренних дел Рихардс Козловскис ("Единство") заметил, что при необходимости латвийская сторона может воспользоваться предложением посольства США о помощи со стороны американских спецслужб.

Как уже ранее писал портал Delfi, 30 мая в районе Рижского лесного кладбища из автоматического оружия был убит Бункус. Вероятные преступники могли использовать фургон с поддельными номерами, машина сгорела неподалеку от места преступления.

Незадолго до убийства Бункуса один из жителей Межапарка в социальной сети писал о подозрительной автомашине, водитель которой фотографировал окрестности.

Бункус за день до своего убийства отменил запланированные два аукциона, на которых должны были быть выставлены права требования к экс-руководству Rego Trade. Права требования оценивались в 400 тысяч евро.

За свою карьеру Бункус провел администрацию 48 предприятий, но на момент убийства неплатежеспособность Rego Trade была для него единственным активным процессом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!