Foto: DELFI.lt

В ночь с субботы на воскресенье, в Вильнюсе, на улице Тринаполе прогремели выстрелы.Свидетель рассказала, что услышала несколько выстрелов, затем послышался крик девушки: "Вызовите "скорую"!". Выяснилось, что во время инцидента был застрелен человек.

На место происшествия приехали три экипажа полиции и врачи "скорой". Также на месте происшествия работает кинолог с собакой, следователи. Они искали улики, которые, убегая, мог оставить стрелявший. Свидетельница происшествия рассказала, что после выстрелов с места происшествия убежал человек в темной одежде.

На место происшествия выехал заместитель начальника Главного комиссариата вильнюсской полиции Антоний Микульский. Он подтвердил DELFI, что был застрелен человек.

Выясняют, куда мог скрыться нападавший или нападавшие.

У многоквартирного дома собралась группа людей, однако полиция закрыла от них площадку, на которой было совершено преступление.

Жители окрестных домов, которые слышали выстрел, сказали, что "скорая" помощь на место происшествия приехала нескоро. Когда врачи приехали, мужчина еще был жив, однако от полученных ранений вскоре скончался.

Осмотрев тело на месте преступления, следователи выяснили, что нападавшие стреляли, зная, что останутся незамеченными — стреляли в спину. Темкин был у подъезда, намеревался войти внутрь. На теле были явно видны четыре огнестрельные раны. Работавшие не месте преступления полицейские вскоре установили личность убитого.

Выяснилось, что застрелен — один из главарей "Вильнюсской бригады" Игорь Темкин, по кличке Тимоха, один из ближайших соратников главаря банды Бориса Деканидзе.

Темкин долго скрывался от правосудия в Германии, там был задержан и передан Литве. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы за участие в деятельности бандитской группировки и вымогательство имущества у предпринимателя Семена Дельника.

В 2004 году суд досрочно выпустил его на свободу. Выйдя из тюрьмы, Темкин поселился на базе футбольного клуба "Жальгирис", которая принадлежала гражданину Польши Янушу Лопуте. Позже он построил дом на окраине Вильнюса в Гедракальнисе, ездил на дорогих внедорожниках и т.п. — предполагают, что оставшиеся на свободе члены "Вильнюсской бригады" немало заплатили ему за молчание.

После того как Темкин вышел на свободу, по крайней мере в самом начале, он старался не привлекать к себе внимание полиции. Предполагают, что преступной деятельностью он занимался в Латвии, куда постоянно ездил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!