Foto: PantherMedia/Scanpix
Школьная учительница и мать троих детей признана виновной в жестоком обращении с собакой и приговорена к 200 часам принудительных работ. Осужденная своей вины в содеянном не признает и обещает обязательно обжаловать приговор.

По информации NRA, в сентябре 2012 года в кемпинге Vecupe (край Энгурес) был найден привязанный к дереву истощенный стаффордширский терьер Редо. Было установлено, что собаку бросили в лесу уехавшие отдыхающие. К тому моменту, когда пса нашли, его вес составлял всего 14 кг.

"Когда приют связался с хозяйкой собаки, она оправдывалась, что Редо кормят, но он болен. Мы провели анализы и исследования. Единственное, что констатировали у собаки, это панкреас из-за недостаточного кормления", — рассказала работница Тукумского приюта Симона Грундуле. Она также узнала, что собаку возили в багажнике машины.

"Ее ничто не может оправдать. В машине нашлось место для собранных грибов и ягод, а собаке — нет", — говорит Грундуле.

Сама же владелица животного рассказала, что собака стала проявлять признаки агрессии, испачкал на кухне мебель, разорвал в лесу кота и ежа. Дети плакали, поэтому, как рассказала учительница, именно этот факт не позволял ей отправить собаку в приют. Она также сказала, что кормила собаку, а дело против нее считает заговором.

"Когда меня вызвали, я была удивлена. Не понимаю, почему собаку отправили в приют. Мы его не бросали, там рядом стояли наши вещи, палатка, посуда. Мы увезли домой детей и ехали обратно за собакой. Муж констатировал, что вещи есть, а собаки нет. Мы думали, что пес сорвался и сбежал", — говорит осужденная.

Она также добавила, что собака была привязана к дереву согласно правилам кемпинга и в соответствии с характером животного. Учительница также упрекнула прежних владельцев Редо, что они не поставили ее в известность о возможных проблемах собаки при встрече с котами. Когда Редо загрыз кота, женщина хотела, чтобы прежние владельцы забрали собаку, но "дети стали плакать".

"У меня был любимый кот, у детей — собака, и эту собаку никто не собирался бросать", — утверждает женщина, добавляя, что животное кормила не она, а супруг и сыновья.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!