Foto: Rīgas Pašvaldības policija

Салдусская полиция передала в прокуратуру уголовное дело против мужчины, который уклонялся от уплаты алиментов, сообщила агентству LETA представитель полиции Мадара Шершнева.

В январе в Государственную полицию поступило заявление от Фонда гарантий средств содержания о том, что мужчина 1976 года рождения уклоняется от уплаты алиментов. В 2010 году у него родился ребёнок и Салдусский районный суд 18 сентября 2015 года постановил, что он обязан обеспечивать своего ребёнка.

Мужчина этого не делал и Фонд гарантий средств содержания решил это сделать за него, начиная с октября 2015 года. С тех пор фонд выплатил более трех с половиной тысяч евро.

Тем временем мужчина был трудоустроен, но скрывал эту информацию от администрации фонда и судебного исполнителя. Он продолжал избегать выплаты алиментов, хотя его доходы были достаточными, чтобы выполнить свои обязательства. Поэтому полиция пришла к выводу, что он осознанно избегал выполнения постановления суда. В уголовном деле он проходит как подозреваемый.

Ему грозит либо кратковременное заключение, либо принудительные работы или штраф.

Всего в Латвии сейчас зарегистрировано свыше 38 тысяч неплательщиков алиментов, и вместо них Фонд гарантии средств содержания за второго по возрасту ребенка выплатил в сумме более чем 270 млн евро.

На сегодня рекордсменом по неуплате алиментов является некий мужчина 1981 г.р. Его долговые обязательства перед государством за длительный неплатеж алиментов за несколько детей достигли свыше 80 тысяч евро.

В фонде отмечают, что долг по алиментам не имеет срока давности, и средства на алименты могут удерживать из минимальной зарплаты и пенсии.

С 1 января 2018 года за неуплату средств на содержание предусмотрена уголовная ответственность.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!