Foto: Reuters/Scanpix
На границе Латвии и России во вторник был задержан автотранспорт с 10 львами, которые принадлежат гражданину Украины, сообщили агентству "Интерфакс" в Министерстве иностранных дел Украины.

"В связи с появлением в Интернете сообщений о том, что задержан на границе между Латвией и Россией на КПП "Терехово — Бурачки" автотранспорт с десятью львами, которые принадлежат гражданину Украины, МИД дало соответствующее поручение посольствам Украины в Латвии и России отработать этот вопрос", — рассказал агентству "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

По сообщению посольства Украины в Латвии, проблема заключалась в том, что администрация Псковской области не выдала разрешения на перевозку этих животных по территории России.

Дикусаров сообщил, что именно благодаря вмешательству украинских дипломатов дрессировщику вскоре выдали соответствующие ветеринарно-санитарные разрешения. "Таким образом, гражданин Украины со своими львами может следовать в Россию", — сообщили в МИД.

По сообщениям СМИ, дрессировщиком является Владислав Гончаров, программа которого в текущем году получила награду "Серебряного клоуна" на самом престижном в мире фестивале циркового искусства в Монте-Карло.

Агентство BNS уже сообщало, что с 18 ноября по 16 декабря 2011 года на арене Рижского цирка шла программа с участием международных артистов "Царство львов". Безусловными звездами программы были десять огромных африканских львов (два из них редкого белого окраса) под руководством знаменитого дрессировщика Влада Гончарова из Днепропетровска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!