Foto: Kadrs no video
Благодаря помощи жителей Управлению охраны природы (DAP) удалось установить личность человека, которой длительное время издевался над медведем, сообщили в DAP.

DAP в сотрудничестве с Госполицией обнаружила доказательства допущенного правонарушения, и начато административное делопроизводство о взыскании штрафа за умышленное причинение вреда животному охраняемого вида.

В мессенджере Whatsapp несколько раз было опубликовано видео, на котором запечатлено, как некий мужчина на автомобиле с включенным задним ходом в темное время суток долго гоняет молодого медведя по лесной дороге. Сначала специалисты DAP сделали вывод, что место, где был снят ролик, находится в приграничном районе. Однако выяснилось, что над медведем издевались недалеко от Лубанского болота.

"Выражаем огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным и сообщал о предполагаемом нарушителе или месте нарушения. Надеюсь, что такие уроки позволят нам как обществу стать более компетентными и терпимыми по отношению к диким животным", — отметила директор Департамента по защите природы DAP Гита Строде.

Она также добавила, что"в результате хозяйственной деятельности человека места обитания диких видов уже значительно сократились". Поэтому неизбежно не только намеренное, но и непреднамеренное столкновение с дикими животными.

"Нам важно понимать, что дикая природа является домом для этих животных, и намеренно тревожить их в их доме недопустимо", — подчеркнула Строде.

Бурый медведь Ursos arctos является охраняемым видом и в Латвии, и в Европе, и по закону за умышленное беспокойство животного может быть наложен штраф до 700 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!