Foto: LETA

Согласно данным исследования, проведенного SKDS при сотрудничестве с Vitronic Baltica, самыми серьезными проблемами на латвийских дорогах являются превышение скорости и агрессивная езда. По мнению опрошенных респондентов, справиться с этими проблемами поможет увеличение работников Дорожной полиции на дорогах, а также установка фоторадаров.

Исследование было проведено с целью узнать мнение жителей Латвии относительно соблюдения правил дорожного движения и установки фоторадаров.

В опросе приняли участие жители страны в возрасте от 18 до 74 лет.

"Результаты исследования свидетельствуют о том, что лишь ничтожная часть респондентов — 4% — проинформированы о количестве погибших в ДТП. Почти половина — 46% — думали, что погибших в автоавариях меньше. Жители Латвии считают, что для улучшения эффективности безопасности дорожного движения необходимо увеличить количество патрулей Дорожной полиции на улицах и шоссе (это мнение поддержали 73% опрошенных), больше информировать и обучать общество по этим вопросам (73%), ограничить скорость в опасных точках (70%), установить больше фоторадаров и увеличить денежные штрафы (62%)", — пояснил глава SKDS Арнис Кактиньш.

Как гласят результаты опроса, пятая часть опрошенных водителей (23%) признались, что часто превышают допустимую скорость. Еще 15% указали, что в течение последних двух лет они были оштрафованы за превышение допустимой скорости. Лишь 5% респондентов-водителей пояснили, что превышение ими скорости было зафиксировано фоторадаром.

Также была выявлена еще одна серьезная тенденция: 7% респондентов в течение последних двух лет давали взятки работникам Дорожной полиции.

Личную поддержку установке фоторадаров на дорогах Латвии выразили 70% респондентов. В основном это жители в возрасте от 45 до 54 лет, а также в возрастной категории от 55 до 74 лет, респонденты, имеющие водительские права (77%), а также женщины (74%).

В свою очередь против установки фоторадаров возражают водители, которые в ходе опроса указали, что давали взятки "дорожникам" (57%), нарушители скоростного режима, которых уже засекал фоторадар (53%), любители превышения скорости (41%) и лица, наказанные за превышение скорости (40%).

Большая часть респондентов — 43% — полагают, что эффективность фоторадаров была бы выше, если бы их устанавливали в незнакомых местах. Еще 37% опрошенных пояснили, что на дорогах Латвии слишком мало фоторадаров.

Также опрос выяснил, что 70% респондентов уверены в том, что фоторадары помогают снизить среднюю скорость на дорогах. Еще 67% опрошенных считают, что фоторадары понижают риск коррупции в полиции, 47% отметили, что фоторадары улучшают качество безопасности движения, а еще 41% уверены, что фоторадары снижают количество ДТП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!