Foto: LETA

На интернет-сайте Европола eumostwanted.eu, на котором размещена информация о самых разыскиваемых в Европе подозреваемых и преступниках, а также их фотографии, появились еще два гражданина Латвии: Леонид Ласманис и Гатис Звингулис.

Согласно официальной информации, Леонид Ласманис (1959 г.р.), будучи государственным должностным лицом и кандидатом на муниципальных выборах, совершил преступление, сопряженное с подкупом на сумму 20 000 евро, эта сумма предназначалась для другого госчиновника. Данное преступление было совершено в сговоре с тремя другими людьми.

Foto: eumostwanted.com

Напомним, речь идет о так называемом Юрмалгейте — деле о коррупции в преддверии муниципальных выборов. В 2007 году Земгальский окружной суд вынес приговоры обвиняемым в коррупции на выборах мэра Юрмалы. Миллионер Герман Милуш и бывший градоначальник Юрис Хлевицкис были приговорены к пяти годам тюрьмы с конфискацией имущества, архитектор Гвидо Харийс Волбругс — к трем годам условно и такому же испытательному сроку,

Четвертый обвиняемый — Леонид Ласманис — по данным следствия, скрывается от правосудия в России. В последний раз его видели 15 января 2007 года в Эстонии.

Второй включенный в список Европола латвиец — Гатис Звингулис (1982 г.р.), который разыскивается по подозрению в убийстве. Указано, что подозреваемый нанес своей жертве несколько ножевых ранений.

Foto: eumostwanted.com

Напомним, данные о разыскиваемых и другие важные для следствия сведения можно оставить на сайте анонимно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!