Foto: DELFI
В паре кварталов от одной из рижских школ расположился магазин Shamanas.lv, который в течение уже нескольких месяцев торгует одурманивающими веществами. По сообщению газеты Diena, изъятые полицейскими на экспертизу вещества могут оказаться нелегальными и запрещенными к распространению.

Магазинчик Shamanas.lv, который расположился на ул. Э. Бирзниека-Упиша, работает круглосуточно и без выходных. Как отмечают жители окрестных домов, они устали от такого соседства, поскольку их ночной покой то и дело нарушают разгоряченные веществами компании школьников.

Журналисты газеты Diena установили, что клиентами магазина действительно являются только подростки и юноши в возрасте не старше 18 лет. Однако продавец ни у одного из них не просит предъявить документ, удостоверяющий личность.

Продавец пояснил, что сейчас в его лавке можно приобрести только один вид "особого" товара. Для того, чтобы "уехать", подростку достаточно купить один пакетик такого вещества за 3 лата. Пока журналисты находились в магазине, туда за "добавкой" пришел еще один школьник, который еле держался на ногах.

Точный состав "особого" порошка узнать пока не удалось, поскольку на упаковке отсутствовало описание состава. Известно лишь, что в него точно входит Althaea officinalis — алтей лекарственый, который обычно помогает от кашля.

В полиции пояснили, что в том случае, если экспертиза выявит в составе "чудо-средства" запрещенные вещества, то владельцам лавки придется отвечать по всей строгости закона.

Shamanas.lv не единственная торговая точка, где можно приобрести подобный дурман. Подобные магазины давно работают также на Центральном рынке и Ильгюциемсе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!